ist eine Auswahl aus den Programmen der einzelnen Bundesfilmfestivals des BDFA.
Sie fanden in der Zeit vom 10. April bis 3. Mai 2015 statt.
Die Filme mussten sich aus mehr als 300 Beiträgen für die 73. Deutschen Filmfestspiele qualifizieren. Auswahlgremien in allen Bundesfilmfestivals in Deutschland legten nach strengen Kriterien dieses Festspiel-Programm zusammen. Jeder der ausgewählten Beiträge ist ein möglicher Kandidat für einen der 7 OBELISKEN.
Klicken Sie HIER, um zu erfahren,
welche Bundesfilmfestivals es in Deutschland 2015 gibt.
Filmblock 1
Donnerstag, 14. Mai 2015, 20:15 Uhr |
1
Natürlich will ich leben!
13 Minuten, AVCHD 16:9, Reportage, Goldmedaille
Ekaterina und Hubertus Burgmer (BDFA)
Film-Video-Club Bergisch Gladbach e.V.
2
Hässliches Hühnchen
3 Minuten, DV 4:3, Trick, Silbermedaille
Andrej Kurguzov, Egor Ambarjan (BDFA)
Videofilmer Senftenberg e.V.
3
Ein Tag bei der Löwenfamilie
13 Minuten, HDV 16:9, Lokales, Goldmedaille
Klaus Fleischmann (BDFA)
Film- und Videoclub 88 Nürnberg/Fürth
4
Fabulaphrenie
8 Minuten, DV 16:9, Spielfilm, Silbermedaille
Wencke Donath, Sascha Piarerva (BDFA)
Filmklub MonteVideo / New x-iT
5
Abgeschnitten
18 Minuten, DV 4:3, Reportage, Silbermedaille
Klaus Schardt (BDFA)
Film- und Videoclub Rüsselsheim
6
Geheimnisvolle Pegnitzauen
17 Minuten, HDV 16:9, Natur, Goldmedaille
Georg Bock (BDFA)
Fränkische Film-Autoren Lauf an der Pegnitz
7
Der einsame Kämpfer von Dallas
9 Minuten, HDV 16:9, Fantex, Silbermedaille
Marcus Siebler (BDFA)
Film- und Videoclub Landshut VHS
8
Schwesterseelenallein
15 Minuten, DV 16:9, Familie, Goldmedaille
Peter und Ute Riecken (BDFA)
Video- u. Film-Gemeinschaft Rendsburg (VFG)
Filmblock 2 Freitag, 15. Mai 2015, 13:00 Uhr |
9
Letzter Wille: Idylle
13 Minuten, DV 16:9, Fantex, Silbermedaille
Alice von Gwinner
kein BDFA Mitglied
10
Strong Coffee with Vodka
18 Minuten, DV 16:9, Spielfilm, Goldmedaille
Vladimir Scheiermann (BDFA)
Einzelmitglied
11
CLOWNALISM
4 Minuten, DV 16:9, Trick, Silbermedaille
Hans-Jakob Gohr, Hans-Georg Sell
keine BDFA Mitglieder
12
Malik
10 Minuten, HDV 16:9, Spielfilm, Goldmedaille
Thomas Bünger, Laurenz Lerch, Gregor Bös
keine BDFA Mitglieder
13
Diese eine Nacht
11 Minuten, DV 16:9, Spielfilm
Alexander Conrads
kein BDFA Mitglied
14
Baru – Take a Look
4 Minuten, DV 16:9, Videoclip, Goldmedaille
Jan Schmitz, Frederic Brückner
keine BDFA Mitglieder
Filmblock 3 Freitag, 15. Mai 2015, 15:10 Uhr |
15
Freak City – IHR-WIR-BAMBERG
2 Minuten, AVCHD 16:9, Sport, Bronzemedaille
Christian Schöfer (BDFA)
Film & Video Club Bamberg e.V.
16
Leben mit Shiva
19 Minuten, AVCHD 16:9, Reise, Goldmedaille
Michael Preis (BDFA)
Filmklub Dortmund e.V.
17
Eine spannende Geschichte
15 Minuten, DV 4:3, Natur, Silbermedaille
Peter Dehoust (BDFA)
KoFA Kornwestheimer Filmamateure e.V.
18
Hollywood im Viertel.....
6 Minuten, DV 4:3, Reportage, Silbermedaille
Horst Krause (BDFA)
Film- und Videoclub Aachen
19
Der erste Tag
15 Minuten, HDV 16:9, Dokumentation, Goldmedaille
Prof. Dr. Gerhard Kreysa (BDFA)
Wiesbadener Filmkreis
20
Schatten der Vergangenheit
20 Minuten, AVCHD 16:9, Dokumentation, Silbermedaille
Christian Schöfer (BDFA)
Film & Video Club Bamberg e.V.
21
Das Tor zum Irgendwo
20 Minuten, HDV 16:9, Lokales, Goldmedaille
Anton Wallner (BDFA)
Einzelmitglied
Filmblock 4 "Junger Film" Freitag, 15. Mai 2015, 18:00 Uhr |
22
Ich hau ab!
7 Minuten, DV 16:9, Spielfilm
Rosa Tamm, Gruppe Jugendfilm Hamburg
keine BDFA Mitglieder
23
La Rosa
3 Minuten, DV 16:9, Spielfilm
Helena Schleifer, Gruppe New X-IT
keine BDFA Mitglieder
24
Watched
3 Minuten, DV 16:9, Trick
Richard Forstmann
kein BDFA Mitglied
25
(Kurzfilm) unten durch
5 Minuten, DV 16:9, Spielfilm
Friedrich Tiedtke
kein BDFA Mitglied
26
Okay.
4 Minuten, DV 16:9, Spielfilm
Lotta Schwerk
kein BDFA Mitglied
27
Chatfriends
11 Minuten, DV 16:9, Spielfilm
Luara Fischer, Gruppe Jugendfilm Hamburg
keine BDFA Mitglieder
28
Die mit dem Prinzen
6 Minuten, DV 16:9, Trick
Alexander Herrmann
kein BDFA Mitglied
29
unterwasser IST ES STILL
18 Minuten, DV 16:9, Spielfilm
Julian Dieterich
kein BDFA Mitglied
30
Aufhören
4 Minuten, DV 16:9, Spielfilm
Helena Schleifer
kein BDFA Mitglied
Filmblock 5 Freitag, 15. Mai 2015, 20:20 Uhr |
31
Vollblutchoreograph und Halbweltdame
30 Minuten, DV 16:9, Dokumentation, Silbermedaille
Robert Becker (BDFA)
Filmclub Offenbach e.V.
32
Frühling im Fjordland
19 Minuten, HDV 16:9, Reise, Goldmedaille
Gerhard Amm (BDFA)
Film- und Videoclub 88 Nürnberg/Fürth
33
ENTSTEHEN - VERGEHEN
2 Minuten, AVCHD 16:9, Fantex, Bronzemedaille
Hartmut und Barbara Ibsch (BDFA)
Filmclub Teck e.V. (Dettingen/Teck)
34
Blitz und Donner
17 Minuten, DV 16:9, Lokales, Goldmedaille
Werner Groh (BDFA)
Film- und Videofreunde in der VHS Neu Isenburg
35
Im Reich des Steinbocks
9 Minuten, AVCHD 16:9, Sport, Bronzemedaille
Jürgen Bergmann (BDFA)
Filmgruppe Ortenau
36
Kleine, leichte Seele
2 Minuten, AVCHD 16:9, Trick, Silbermedaille
Josephine Hock, Spiegelgedanken Film
keine BDFA Mitglieder
37
Shit-Storm
19 Minuten, HDV 16:9, Spielfilm, Goldmedaille
Marcus Siebler (BDFA)
Film- und Videoclub Landshut VHS
Filmblock 6 Samstag, 16. Mai 2015, 09:30 Uhr |
38
Unterwegs in Vietnams Reiskammer
12 Minuten, HDV 16:9, Reise, Silbermedaille
Erich und Christl Herold (BDFA)
Filmclub Singen-Radolfzell e.V.
39
Fenster zur Unterwelt
13 Minuten, DV 16:9, Natur, Goldmedaille
Simone Thernes (BDFA)
Bergedorfer Filmer
40
Morgenrot
3 Minuten, DV 16:9, Videoclip, Bronzemedaille
Manfred Hausmann (BDFA)
FILMthuer e.V.
41
Mit Raketa zum Karabatkak
19 Minuten, DV 4:3, Reise, Goldmedaille
Erich Heucke (BDFA)
Einzelmitglied
42
Aus dem Feuer geboren
15 Minuten, AVCHD 16:9, Lokales, Goldmedaille
Rolf Horst, Markotschi Peter (BDFA)
Filmclub Teck e.V. (Dettingen/Teck)
43
GESCHICHTEN VON TOD UND LEBEN
16 Minuten, DV 16:9, Dokumentation, Silbermedaille
Hansueli Holzer (BDFA)
Filmclub Singen-Radolfzell e.V.
44
Sigurd ist tot
20 Minuten, AVCHD 16:9, Reise, Goldmedaille
Rainer Drews, Sabine Matz (BDFA)
Hamburger Filmwerkstatt Film- und Videoclub
Filmblock 7 Samstag, 16. Mai 2015, 13:00 Uhr |
45
Ein Baum
6 Minuten, AVCHD 16:9, Natur, Silbermedaille
Gisela Plette (BDFA)
Foto-Film-Club Bayer Uerdingen
46
Umgedreht -Asya Elmaz
15 Minuten, DV 16:9, Reportage, Goldmedaille
Ellen Rudnitzki (BDFA)
Club Kölner Filmer e.V.
47
Das stärkste Gefühl
2 Minuten, HDV 16:9, Spielfilm, Silbermedaille
Enrico Kurz und Team (BDFA)
Film- u. Video-Club Lahr e.V.
48
Ich bin immer in Bewegung
11 Minuten, AVCHD 16:9, Lokales, Silbermedaille
Dietmar Schürtz, Armin Andreas (BDFA)
Film- und Videoamateure (FiViA) Berlin-Mitte e.V.
49
?Unterschiede? Boys vs. Girls
11 Minuten, DV 16:9, Familie, Silbermedaille
Egid Spies und Team (BDFA)
Einzelmitglied
50
Kreative Bildgestaltung
19 Minuten, HDV 16:9, Dokumentation, Goldmedaille
Manfred Riep (BDFA)
Filmklub Dortmund e.V.
Filmblock 8 "Minutencup" Samstag, 16. Mai 2015, 15:00 Uhr |
51
Nebenwirkungen
1 Minuten, HDV 16:9, Dokumentation, Teilnahmemedaille
Dr. Walter Baust (BDFA)
Video-Club Rastede
52
Verkehrskontrolle
1 Minuten, HDV 16:9, Spielfilm, Goldmedaille
Jürgen Haase, Club der Videofilmer Senftenberg (BDFA)
Videofilmer Senftenberg e.V.
53
Ein schöner Abend
1 Minute, AVCHD 16:9, Spielfilm
Frank Melchert (BDFA)
FILMCLUB HEILBRONN e.V.
54
Sag´s durch die Blume!
1 Minute, AVCHD 16:9, Spielfilm
Dieter Primig (BDFA)
Einzelmitglied
55
Lesestunde
1 Minute, DV 16:9, Spielfilm
Uwe Ortgies (BDFA)
Arbeitsgemeinschaft der Film-Autoren Lübeck e.V.
56
´Sehr aufmerksam´
1 Minute, AVCHD 16:9, Videoclip, Bronzemedaille
Peter Kieffer (BDFA)
FilmAmateur-Club Esslingen e.V. (FACE)
57
Kopfkino
1 Minute, AVCHD 16:9, Fantex, Silbermedaille
Frank Lauter (BDFA)
Filmclub Hohenlohe
58
Service
1 Minute, HDV 16:9, Spielfilm, Bronzemedaille
Michael Franke (BDFA)
Videofilmer Senftenberg e.V.